8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
20 августа 2018
Инновационный воздушный солнечный коллектор разработали инженеры Шахтинского филиала ДГТУ
Инженеры Шахтинского филиала ДГТУ разработали инновационную конструкцию воздушного надувного коллектора, единственным источником энергии для которого является солнце. Гелиоустановка изготовлена из надежных полимерных материалов, ее легко транспортировать благодаря малому весу, она проста в эксплуатации и не требует сервисного обслуживания.

Разработчики создали два прототипа солнечного коллектора. Первый позволяет наладить систему дополнительного отопления и вентиляции различных помещений. С помощью такого оборудования можно будет решить проблему появления неприятного запаха, грибка или плесени в зданиях. Конструктивные особенности коллектора второго вида позволяют использовать его для обогрева почвы в сельскохозяйственной отрасли.

Солнечные коллекторы автономны. Для их эксплуатации не требуется питание от электросети. Всю энергию, которую расходует оборудование, коллекторы получают от солнца.

– Конструкция гелиоустановки – наша уникальная разработка. Сегодня на рынке есть косвенный аналог подобного теплоносителя – система SolTech Flex. Однако при производстве нашего коллектора мы не только использовали более дорогие и долговечные материалы, но и усовершенствовали конструкцию. Например, в состав гелиоустановки входит тепловой аккумулятор, который необходим для исключения резких перепадов температур, – рассказал инженер кафедры «Строительство и техносферная безопасность» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Юрий Аветисян.

По оценкам разработчиков, расчетная стоимость солнечного коллектора примерно в 3 раза ниже, чем у зарубежного аналога. Цена оборудования для дополнительного отопления и вентиляции помещений не превысит 3 000 рублей. Гелиоустановка, предназначенная для сельскохозяйственной отрасли, будет стоить 500 рублей за 1 метр.

Над совершенствованием и отладкой конструкции солнечного коллектора для обогрева почвы инженеры работают совместно с учеными агрономического факультета ДонГАУ. Сейчас разработчики ведут эксперименты для изучения эффективности гелиоустановки при работе в реальных условиях.

Последние новости