8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
4 декабря 2019
ДГТУ расширяет партнерство с узбекскими вузами
4 декабря ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи встретился с делегацией из Узбекистана. В ее составе были ректоры вузов, представители бизнес-сообщества, власти и дипмиссии республики. Стороны побеседовали и заключили три договора – Донской государственный технический университет развивает сотрудничество с Ташкентским государственным техническим университетом, Туринским политехническим университетом в г. Ташкенте и Андижанским машиностроительным институтом.

Были намечены конкретные направления сотрудничества – в области разработки совместных образовательных программ, ведения научных проектов, переподготовки, повышения квалификации, создания бизнес-инкубатора, спин-офф компаний, обучения по дуальной системе подготовки, участия в спортивных и культурных мероприятиях и многие другие.

– Уверен, что наше сотрудничество станет интересным и полезным для обеих стран, – сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи и внес свои предложения. В частности, он пригласил к работе в рамках Южного научно-образовательного центра университеты Узбекистана. Приоритетными для такого партнерства были определены машиностроение и сельское хозяйство. Также ректор выступил с инициативой проведения совместных мероприятий, таких как медиаэкспедиция.

Бесарион Месхи рассказал о деятельности вуза, в том числе и международной, пояснив, что ДГТУ и узбекские вузы уже реализовали совместные проекты. Сообщение ректора дополнила проректор по международной деятельности ДГТУ Светлана Шведова.

– Мы заинтересованы в укреплении связей с Донским государственным техническим университетом, – заверил глава узбекской делегации, первый заместитель начальника главного управления координации деятельности высших образовательных учреждений министерства высшего и среднего специального образования республики Мадамин Арипджанов.

На встрече также присутствовал первый заместитель председателя АО «УзАгроТехПромХолдинг» Умиджан Салимов. Он предложил опорному вузу создать филиал при предприятии или школу, которая могла бы готовить нужных отрасли специалистов.

Для делегации была организована экскурсия по университету. Кроме того, гости встретились со студентами из Узбекистана, которые получают образование в ДГТУ.

Последние новости