Направления подготовки

Европейская сеть по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE)

Ассоциация инженерного образования России

Направления

Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

Профиль: Холодильная техника и системы кондиционирования воздуха

Нормативный срок обучения – 4 года.

Форма /продолжительность обучения – очная (4 года), заочная (4,5 года).

Квалификация – Бакалавр.

Вид деятельности – научно-исследовательская
Бакалавр по направлению  "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения" в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

• конструкторско-технологическая;
  • научно- исследовательская;
  • организационно-управленческая.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:
научные исследования, организационно-управленческая деятельность, разработка проектов, конструирование, технология производства, производство, монтаж, сервис и техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация машин, агрегатов, установок и вспомогательного оборудования объектов холодильная промышленности, а также систем их управления.

Объекты профессиональной деятельности бакалавров являются:
машины, агрегаты, установки и вспомогательное оборудование объектов, в основу которых положены различные принципы производства, преобразования, потребления и распределения холода, а также систем их управления, в том числе:

• холодильные агрегаты, машины и оборудование;
    • бытовые холодильные машины;
    • холодильные агрегаты и оборудование АПК и пищевой промышленности
    • паро- и газотурбинные установки и двигатели систем холодоснабжения предприятий;
    • криогенная техника и оборудование;
    • комбинированные установки;
    • системы и агрегаты кондиционирования воды, атмосферного воздуха и других рабочих тел тепло- и гидроэнергетических установок;
    • энергетические насосы;
    • комбинированные гидропневмосистемы управления холодильной и криогенной техникой и оборудованием
    • средства автоматики холодильных установок и комплексов;
    • вентиляторы, нагнетатели и компрессоры;
    • исполнительные устройства и системы управления работой энергетических машин, установок, двигателей, аппаратов и комплексов, основанных на различных принципах получения холода;
    • технологии и оборудование для холодильной промышленности;
    • системы охлаждения тепло- и гидроэнергетическое оборудование ГЭС, ТЭЦ и АЭС;

Предприятия-партнеры, участвующие в реализации образовательной программы:
ООО “Мастер-Холод”, ООО ”Авто- Холод”, Группа компаний “Техкон”, Компания “Сигма- Холод”, ООО ”Энергострой”, Группа компаний ”ПРОМГОРОД”, “ВАНС Гарант Холод”, ООО ”Мультифрост”, ООО ”НАТАЛ”, Компания ”Колдмаркет”, Компания ”Ариада”, Хладокомбинат №003, ООО ”Холод Комплекс”, ООО “АЙСБЕРГ”, ООО ”Эйркул-Дон”, ООО ”Ариадна-Юг”, Концерн ПромСнабКомплект, Компания ”Остров” (Промышленное холодильное оборудование), Компания ”Термаль”, ООО “Арктика”, ООО ”Лекма”, ООО “Ханжоновское

Профиль: Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

Кафедра Теплоэнергетика и прикладная гидромеханика
наименование

Срок обучения: очная форма – 2 года.

Целью образовательной программы: является удовлетворение потребностей общества и государства в фундаментально образованных, гармонично развитых, эрудированных специалистах, владеющих методами проектирования холодильной техники и систем жизнеобеспечения.

Основной вид профессиональной деятельности магистров:
- научно-исследовательская, включая расчетно-экспериментальную;
- проектно-конструкторская;
-эксплуатация и сервисное обслуживание.
Объекты профессиональной деятельности:

• физико-механические процессы и явления в области низких и сверхнизких температур;
  • машины, аппараты, установки, агрегаты, оборудование, приборы и аппаратура и многие другие объекты холодильной и криогенной техники, систем жизнеобеспечения.

Руководитель направления
магистерской подготовки    к.т.н., доцент Озерский А.И