Геодезия и дистанционное зондирование

Профиль: Геодезическое обеспечение строительства инженерных сооружений

Трудоемкость ОПОП ВО 120 з.е.

Срок освоения ОПОП
Нормативный срок освоения ОПОП ВО по очной форме обучения  – 2 года. Сроки освоения ОПОП магистратуры по заочной форме обучения – 2 года 4 месяца

Квалификация, присваиваемая выпускникам магистр
Концепция образовательной программы ориентирована на производственно-технологический вид профессиональной деятельности, как основной, исходя из потребностей рынка труда, научно-исследовательского и материально-технического ресурса университета и направленности профиля базовой подготовки ППС на данный вид деятельности.

Цели и задачи образовательной программы
Цель образовательной программы состоит в практической реализации требований  ФГОС ВО по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» с учетом особенностей его научно-образовательной школы и актуальных потребностей региональной сферы труда в области строительства и эксплуатации инженерной инфраструктуры.
Задачами образовательной программы являются:

• разработка учебного плана, графика и содержательной части учебного процесса, обеспечивающих условия для развития у студентов личностных качеств на основе общекультурных и профессиональных компетенций;
  • создание системы текущего, промежуточного и итогового контроля знаний как основы для объективной оценки фактического уровня сформированности обязательных результатов образования и компетенций у студентов на всех этапах их обучения в вузе;
  • использование в рабочей документации критериев объективной оценки (и самооценки) образовательной и научной деятельности вуза по направлению подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование»;
  • обеспечение возможности оценки эквивалентности документов иностранных государств о высшем образовании по  направлению подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование».

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:
производственно-технологическая (основной);
научно-исследовательская

Стратегические партнеры программы (работодатели):
1. ООО "Бюро кадастровых инженеров"
2. ООО "ГЕО-ДОН"
3. Ростовский филиал ОАО "Южное АГП"