Биотехнические системы и технологии

Профиль: Проектирование медицинской и экологической аппаратуры

Трудоемкость ОПОП ВО -  120 з.е.

Срок обучения - 2 года (очная форма обучения)

Квалификация, присваемая выпускникам – магистр

Концепция образовательной программы:
ОПОП предназначена для подготовки высококвалифицированных магистров, обладающих  знаниями и  умениями в области решения задач проектирования высокотехнологичной аппаратуры и приборов, связанных с  контролем  и  управлением  состоянием  живых  систем,  обеспечением  их  жизнедеятельности,  поддержанием  оптимальных  условий  трудовой деятельности человека, а также навыками применения современных систем автоматизированного проектирования. Актуальность программы обусловлена широким кругом предприятий, проектирующих и изготавливающих медицинскую и экологическую  технику, а также учреждений, эксплуатирующих высокотехнологичную аппаратуру.

Цели и задачи образовательной программы
Основной целью ОПОП является формирование у выпускника  общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных  компетенций в соответствии  с  уровнем  развития  современной  техники,  применяемой  в области биотехнических систем и технологий, обеспечение  подготовки  к  самостоятельным  исследованиям  и  проектированию перспективных и конкурентоспособных устройств и приборов  медико-
биологического  и  экологического  назначения, формирование социально-личностных качеств, способствующих  социальной  мобильности  и  успешности магистра на рынке труда. Приобретенные во время обучения компетенции позволяют выпускникам успешно работать в медицинских и учреждениях и предприятиях, изготавливающих и эксплуатирующих медицинскую и экологическую технику.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:
проектно-конструкторская

Стратегические партнеры: Группа компаний БЛИК, НПП «Монитор», ФГОУ ВО РГМУ, Дорожная клиническая больница СКЖД, КДЦ «Здоровье», Областная клиническая больница № 2 и др.