8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
10 сентября 2020
В Ростове-на-Дону открылось крупнейшее в регионе студенческое общежитие
В студенческом городке Донского государственного технического университета открылось новое 23-этажное общежитие квартирного типа с 8-этажным социальным блоком. Строительство объекта проходило в рамках реализации инвестиционного проекта ДГТУ «Многофункциональный студенческий городок: 2023». Стоимость строительства составила более 960 млн руб., финансирование велось из федерального бюджета и внебюджетных средств вуза.

Строительство объекта началось 18 сентября 2014 г., в декабре 2019 г. сооружение было введено в эксплуатацию. Новый объект состоит из двух корпусов, функционально связанных между собой переходной галереей.

– Это счастливый день как минимум для тысячи студентов, которые будут проживать в этом прекрасном общежитии, – заявил в ходе торжественного открытия губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Момент открытия общежития – это момент счастья, и те, кто проведет здесь время, будут точно вспоминать его и вуз как место, где всегда прекрасное настроение.

Первый корпус – 23-этажное общежитие квартирного типа круглой формы. Высота здания – 68,870 м, диаметр – 30,2 м, площадь – 17 294,10 м2. В общежитии располагаются комнаты квартирного типа, помещение административного блока, комнаты отдыха, прачечная самообслуживания и приемный пункт химчистки. На каждом жилом этаже разместились квартиры на трех проживающих – с кухней, ванной комнатой, санузлом, мебелью и всем необходимым бытовым оборудованием: холодильником, микроволновой печью, плитой.

– Поздравляя университет с 90-летним юбилеем, нельзя не отметить ту важную роль, которую играет партнерство всех составляющих образовательного и научного процесса: студентов, научных работников, преподавателей и региональных властей. Их синергия позволила сложится такой уникальной научно-образовательной площадке не только на юге России, но и на всем постсоветском пространстве, какой сегодня является ДГТУ, – отметил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко. – Строительство общежитий – один из приоритетов развития вузов. Каждая такая постройка – это событие. В масштабах страны построить одно общежитие – не так много, но для судьбы отдельного человека на ближайшие 5-7 лет – огромное дело.

Второй корпус – 8-этажный социальный блок, в котором располагаются комнаты отдыха, помещения для учебы, столовая на 150 мест. Высота здания – 23,05 м, площадь 5 099,80 м2 (в т. ч. переходная галерея). В корпусе находится подземная автостоянка. В здании также располагаются помещения образовательного проекта «Дом научной коллаборации им. А.С. Попова».

– В год 90-летия ДГТУ мы открыли новое, десятое по счету, общежитие. В трёхместных квартирах смогут проживать 949 человек. В общей сложности в студенческом городке нашего вуза будут проживать более шести тысяч студентов, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Строительство общежития – часть большого проекта по созданию кампуса нового типа. В ближайшее время мы приступим к строительству 25-этажного общежития на две тысячи мест.


Последние новости